Le Forum des gouverneurs du bassin du lac Tchad sur la coopération régionale en matière de stabilisation, de consolidation de la paix et du développement durable tiendra sa deuxième réunion à Niamey, au Niger, du 16 au 18 juillet 2019. Placé sous le haut patronage du Gouvernement du Niger et des huit gouverneurs des zones les plus touchées par l’insurrection de Boko Haram, l’édition 2019 du Forum sera l’occasion de dresser un bilan des progrés accomplis et des défis à relever depuis la réunion inaugurale du Forum des gouverneurs, tenue en mai 2018 à Maiduguri, au Nigéria et se penchera notamment sur l’adoption et l’approbation finale de la Stratégie régionale de stabilisation (SRS) par le Conseil des ministres de la Commission du bassin du lac Tchad (CLBT) et le Conseil de paix et de sécurité de l’Union Africaine.

L’un des points forts de la réunion de Niamey sera le lancement officiel du mécanisme de financement pour la stabilisation régionale et le relèvement de la région du bassin du lac Tchad, un mécanisme visant à financer l’appui technique à la mise en œuvre de la SRS.

Placé sous l’égide  du Gouvernement du Niger, le Forum des gouverneurs est conjointement organisé par la Commission du bassin du lac Tchad (CBLT), l’Union Africaine (UA), le Centre Martti Ahtisaari, l’Office des Affaires étrangères Allemand et le Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD).

Participants attendus :

S.E. Mahamadou Issoufou, Chef de l’État et Président de la République du Niger

S.E. Mohammed Ibn Chambass, Représentant spécial du Secrétaire général des Nations Unies pour l’Afrique de l’Ouest et le Sahel

S.E. François Lourceny Fall, Représentant spécial du Secrétaire général des Nations Unies pour l’Afrique centrale

Mme Ahunna Eziakonwa, Directrice régionale pour l’Afrique, PNUD

S.E. M. Midjiyawa Bakari, Gouverneur de la Région de l’Extrême-Nord du Cameroun

S.E. M. Abate Edi Jean, Gouverneur de la Région Nord du Cameroun

S.E. M. Mohamed Mouddour, Gouverneur de la Région de Diffa, Niger

S.E.M. Issa Moussa, Gouverneur de la Région de Zinder, Niger

S.E. M. Issaka Hasane Karanta, Gouverneur de Niamey

S.E. M. Crowther Seth, Gouverneur exécutif adjoint de l’État d’Adamawa, Nigéria

S.E. M. Babagana Umura Zulum, Gouverneur exécutif de l’État de Borno, Nigéria

S.E. Alhaji Mai Mala Buni, Gouverneur exécutif de l’État de Yobe, Nigéria

S.E. M. Ali Haroun, Gouverneur de la Région de Hadjer Lamis, Tchad

S.E. M. Adam Nouky Charfadine, Gouverneur de la Région des lacs, Tchad

Date :                         16 au 18 juillet 2019

Lieu :                           Hôtel Radisson Blu de Niamey

La cérémonie d’ouverture aura lieu le mercredi 17 juillet à 9 h, heure locale (GMT+1).

Une conférence de presse se tiendra le mardi 16 juillet à 15 h, heure locale (GMT+1).

La conférence de presse de clôture se déroulera le jeudi 18 juillet à 16 h30 heure locale (GMT+1).

Suivez-nous sur Twitter : #LCBGF2019, #GovernorsForum2019  

@LCBC_CBLT, @UNDPAfrica, @PNUDNiger, @AfricanUnion, @GermanyDiplo

Personnes de contact pour les médias :

Commission du bassin du lac Tchad (CLBT): Ibbo Daddy, +227 96 40 22 00

Comité d’organisation: Amadou Djibo, +227 20 73 47 00; Abdramane Ben Hamey,+  227 91 97 97 15

PNUD (Niger): Lamine Bal, +227 90 35 43 25

PNUD (Cameroun): Joseph Fajong, + 227 81 06 78 27

PNUD (Nigeria): Lucky Musonda,+ 234 817 346 6677

PNUD (Tchad): Etienne Darveau, + 235 60 83 25 46

PNUD Dans le monde

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Eswatini Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye

M

Macédoine du Nord Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine République du Guyana Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe